LOS CONCIERTOS DEL CONSERVATORIO: OCTUBRE

Jueves 4, a las 19h

Justo Sanz (clarinete) y Sebastián Mariné (piano) presentan CD con obras de P. Iturralde

Jueves 11, 19h

Juan Carlos Rivera (vihuela) interpreta obras de Milán, Fuenllana, Borrono, da Milano y Narváez

Jueves 18, 19h

Miguel Ángel Gómez (piano) interpreta obras de Prokofiev

Viernes 19, 19h

El Grupo de Música Contemporánea del RCSMM da Homenaje a Turina

Jueves 25, 19h

Pablo San Nicasio (guitarra) y Eva Romo (cante) interpretan música flamenca de Amigo, Escudero, …

En la Sala Manuel de Falla

Entrada libre hasta completar aforo

Anuncios

Entradas para…

ALFREDO LAGOS Y DANI DE MORÓN, GUITARRA
Rosario Toledo, bailaora invitada

20 de abril (viernes) – 19:30h
Sala de Cámara del Auditorio Nacional de Música

ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN
Alain Altinoglu, director
Nora Gubisch, mezzosoprano

21 de abril (sábado) – 19:30h
Sala de Cámara del Auditorio Nacional de Música

Recógelas en la Conserjería del RCSMM.

Los conciertos de atocha: FEBRERO

2, JUEVES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Shostakovich: Preludios y fugas
Marisa Blanes (piano)

3, VIERNES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Abstr-Art Quartet: “Morir en viernes”

9, JUEVES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Ana María Valderrama (violín), ganadora del Premio “Sarasate” 2011, y Luis del Valle (piano)
Obras de Beethoven, Cervelló, Grieg, Saint-Saëns y Sarasate

17, VIERNES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Toshiyuki Kimagai (guitarra)
Obras de A. Barrios, M. Castelnuovo-Tedesco, M.M. Ponce, C.R. Rivera y D. Scarlatti

20, LUNES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Cheng-i Chen Liu (piano), Marta Femenía Martínez (flauta) y Francisco José Gil Ortiz (clarinete)
Obras de Debussy/Webster, Gil Ortiz, Kovács, Lewin, Saint-Saëns y Shostakovich

23, JUEVES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Orquesta de cámara del Conservatorio de Móstoles
Pablo Romero (director)

27, LUNES – 19h
SALA MANUEL DE FALLA

Orquesta de cuerda
Manuel Guillén (director)
Obras de Bach, Helinger y Pachelbel

Entradas para…

LOS MÚSICOS DE SU ALTEZA

19 de enero (jueves) – 19:30h
Sala de Cámara del Auditorio Nacional

  • José de Nebra – Amor aumenta el valor (1728), Dramma armónica en tres actos con libreto de José de Cañizares

KREMERATA BALTICA

30 de enero (lunes) – 19:30h
Sala de Cámara del Auditorio Nacional

  • Obras de Peteris Vasks, Shostakóvich y J.S. Bach arregladas por Valentin Silvestrov,  Alexander Raskatov, Carl Vine, Raminta Serksnyte, Leonid Desyatnikov, Stevan Kovac Tickmayer y Victor Kissine

Próximamente en la Conserjería del RCSMM.

Entradas para…

CUARTETO EMERSON

13 de enero (viernes) – 19:30h
Sala de Cámara del Auditorio Nacional de Música

Thomas Adès (1971): Cuarteto de cuerda The four quartets (2011)
Wolfgang Rihm (1952): Cuarteto de cuerda n. 4 (1980-81)
Béla Bártk (1881-1945): Cuarteto de cuerda n. 5 Sz. 102 BB 110 (1935)
Más información…

ENTRADAS DISPONIBLES en la Conserjería del RCSMM.